ИСКУССТВО СЕГОДНЯ

Дайджест АНПОО «Школа-студия современного искусства»

Понедельник, 12 июля 2021. № 1

искусствосегодня.рф

 

Конкурсы в рамках фестиваля «Арт-модерн»

 

До 5 сентября включительно продолжается приём заявок на конкурсы в рамках IV Международного фестиваля современного искусства «Арт-модерн». Организаторы и партнёры фестиваля: Саратовская консерватория, Саратовский филиал РОСИЗО, Российский музыкальный союз, Союз композиторов России, Школа-студия современного искусства, театры «Аффект» и «Подмостки».

 

КОНКУРС ЮНЫХ КОМПОЗИТОРОВ

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся музыкальных школ и студенты музыкальных колледжей в возрасте до 18 лет включительно.

ИНФОРМАЦИЯ | ПОЛОЖЕНИЕ | ЗАЯВКА | СОГЛАСИЕ 1 | СОГЛАСИЕ 2

 

КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ СОЧИНЕНИЕ ДЛЯ СТРУННОГО КВАРТЕТА

К участию в конкурсе приглашаются выпускники и студенты музыкальных вузов по специальности «композиция».

ИНФОРМАЦИЯ | ПОЛОЖЕНИЕ | ЗАЯВКА | СОГЛАСИЕ 1 | СОГЛАСИЕ 2

 

КОНКУРС ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ АНСАМБЛЕЙ

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели и концертмейстеры музыкальных школ, колледжей и вузов, студенты музыкальных вузов по исполнительским специальностям.

ИНФОРМАЦИЯ | ПОЛОЖЕНИЕ | ЗАЯВКА | СОГЛАСИЕ 1 | СОГЛАСИЕ 2

 

Подробнее

 

Лаборатория «Сказки народов Мирного»

 

Мирнинский театр до 18 июля продолжает приём заявок на лабораторию «Сказки народов Мирного», которая состоится в городе Мирный (Республика Саха (Якутия)) 8 — 16 августа 2021 года. К участию приглашаются выпускники и учащиеся продюсерских факультетов творческих вузов и специалисты, которые на практике занимаются менеджментом в сфере культуры. Тема лаборатории: «История города Мирного». В рамках лаборатории продюсеры смогут презентовать свои заявки, провести кастинг артистов совместно с режиссёрами, которых пригласит театр, и осуществить выпуск эскиза, который станет результатом лаборатории. Команды, участвующие в лаборатории в течение недели будут получать обратную связь и ценные рекомендации, советы от руководства театра и привлечённых экспертов. Театр оплачивает проезд и проживание продюсеров и режиссёров в городе Мирный на период проведения лаборатории.

 

Подробнее

 

IV Музыкальный open-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей»

 

IV Музыкальный open-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей» состоится в музее «Новый Иерусалим» с 14 по 18 июля 2021 года. В числе его организаторов Московская областная филармония. В восьми концертах фестиваля примут участие известные во всём мире музыканты: дирижёры Василий Петренко, Арсений Ткаченко и Кирилл Карабиц, виолончелисты Миша Майский и Эмин Мартиросян, певицы Альбина Шагимуратова и Полина Шамаева, пианист Кирилл Герштейн, скрипачи Сергей Догадин и Гайк Казазян, гитарист Артём Дервоед, баянист Иосиф Пуриц.

 

Подробнее

 

Мир японских кукол кокэси

 

8 июля 2021 года в 12.00 в Саратовской Областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие выставки «Мир японских кукол кокэси», которую предоставил Японский Фонд в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских  обменов 2020 – 2021 гг. Мероприятие организовано в партнерстве ОУНБ и Саратовского отделения общества «Россия – Япония». Выставка будет действовать в течение месяца по адресу: г. Саратов, ул. им. Горького А. М., зд. 40.

 

Подробнее

 

Хоровая лаборатория XXI век

 

C 25 июня по 3 июля в Гатчине проходила летняя школа «Хоровая лаборатория XXI век». Её участниками стали хормейстеры, композиторы и концертмейстеры из разных стран мира. Своими впечатлениями делится участник лаборатории — доцент Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, лауреат международных, всероссийских, республиканских конкурсов композиторов и исполнителей София Микаелян.

 

Подробнее

 

Новые книги для детей и подростков: топ-100

 

Каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков» выпущен Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара. Книги систематизированы по 8 разделам: книжка-картинка, поэзия, растём с книгой, другое детство, non-fiction, литература в школе и не только, Москва, подросток/взросление.

 

Подробнее

 

Скульптурный симпозиум «Вдохновение»

 

С 15 июня по 10 июля 2021 г. в Нижнем Новгороде прошёл Первый международный скульптурный симпозиум «Вдохновение». Форум проводился при поддержке команды «Нижний 800», созданной при губернаторе Нижегородской области Г.С. Никитине для формирования программы мероприятий к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

 

Подробнее

 

Скончался Владимир Меньшов

 

 5 июля 2021 года на 82-м году ушёл из жизни выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» Владимир Валентинович Меньшов.

 

Подробнее

 

Новый выпуск журнала «Вестник Саратовской консерватории. Вопросы искусствознания

 

Вышел 2-й (12-й) выпуск журнала «Вестник Саратовской консерватории». Журнал входит в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук» ВАК.

 

Подробнее

 

Дополнительная информация

 

«Искусство сегодня» – электронный дайджест Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Школа-студия современного искусства». Выходит с 12 июля 2021 года в электронном виде. Освещает основные события в мире современного искусства. Присылайте ваши новости по электронной почте.

 

Сайт: искусствосегодня.рф

Электронная почта: iskusstvosegodnya@mail.ru

Группа ВК: https://vk.com/iskusego

Телефон: +7-845-2-99-02-86.

 

Благодарим за внимание!

Чтобы отписаться от рассылки, отправьте пустое ответное письмо по электронной почте.