8 июля 2021 года в 12.00 в Областной универсальной научной библиотеке состоится открытие выставки «Мир японских кукол кокэси», которую предоставил Японский Фонд в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских  обменов 2020 – 2021 гг. Мероприятие организовано в партнерстве ОУНБ и Саратовского отделения общества «Россия – Япония».

Кокэси издавна занимают особое место в японской культуре. Сделанные из дерева, покрытые разноцветной росписью – они излучают гармонию, тепло и уют. Куклы отличаются изяществом, разнообразием и простотой форм. Росписи и формы кукол отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены.

Среди экспонатов выставки – традиционные и авторские куклы кокэси,  а также различные виды японских деревянных игрушек. Экспозиция позволит ближе познакомиться с культурой Страны восходящего солнца. Она будет интересна детям и взрослым, семейной аудитории.

Посещение выставки – бесплатное, в часы работы библиотеки. Посетителям необходимо соблюдать ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Выставка будет действовать в течение месяца по адресу: г. Саратов, ул. им. Горького А. М., зд. 40.