Васильев Алексей Владимирович

Композитор. Член Гильдии молодых композиторов «МеждународМолОт» Российского музыкального союза.

Родился в Саратове. В 2014 окончил Саратовский областной колледж искусств по специальности «теория музыки» (класс  почётного работника общего образования Аллы Владимировны Лацковой), в 2019 — Саратовскую государственную консерваторию по классу композиции профессора Владимира Станиславовича Мишле. За время обучения в консерватории организовал четыре авторских концерта. Является дипломантом XI Открытого Всероссийского конкурса молодых композиторов имени А.Г. Шнитке (г. Саратов, 2016).

По словам композитора, сочинение музыки даёт ему возможность высказаться, выразить то, что трудно передать словами, воплощать большие философские концепции (как, например, в симфонии «Артур» и «Балладе о Налитари»). Одним из особых источников вдохновения для Алексея Васильева является народная и старинная музыка, особенно средневековая.

Композитор работает в жанрах сольной, ансамблевой и оркестровой инструментальной музыки, пишет для вокалистов и хора. Есть опыт в театральном и кантатно-ораториальном жанрах.

Алексей Васильев считает, что в общем и целом музыка должна быть благозвучной, исходит в своём творчестве из классико-романтических гармонии и полифонии, сочетая их с техниками XX века.