В Международный день музыки, 1 октября 2021 года в Московской консерватории состоится Международная научно-практическая конференция «Пути развития современной хоровой культуры: наука, исполнительство, педагогика. К 90-летию со дня рождения Б.Г. Тевлина». Её организаторами являются Ассоциация народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Фонд развития творческих инициатив.

Конференция приурочена к 90-летию со дня рождения выдающего хорового дирижёра, профессора Московской консерватории, народного артиста России Б.Г. Тевлина — основоположника школы современного хорового дирижёрского искусства, основателя Камерного хора Московской консерватории (1995) и кафедры современного хорового исполнительского искусства (2011). Он воспитывал в своих учениках интерес к современной музыке. Сегодня его выпускники являются ведущими дирижёрами, руководителями хоровых коллективов, хормейстерами и педагогами в России и за рубежом. Все они продолжают дело своего учителя.

В рамках конференции предполагается дискуссия о важнейших и актуальных явлениях современной хоровой культуры в исполнительском, теоретическом, историческом и культурологическом ракурсах; характеристика педагогического, исполнительского, научного наследия Б.Г. Тевлина; вопросы взаимодействия национальных культур.

Более подробная информация доступна по ссылке.