Волго-Вятский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина (ГСЦИ Нижний Новгород — Арсенал) приглашает на выставку «Шухов. Формула архитектуры». Её организаторы: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР), Арсенал, Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие». В центре внимания выставки фигура инженера, олицетворяющего золотой век русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции. Открытие экспозиции приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая стала триумфальной для Владимира Шухова.

Рассказывает директор Арсенала Анна Гор:

«Владимир Шухов впервые прославился как уникальный инженер и архитектор именно в Нижнем Новгороде, отчего навсегда стал его культурным героем. В год восьмисотлетнего юбилея, когда наш город осмысливает прошлое и проектирует будущее, мы не можем обойтись без творчества Шухова, поэтому так широко и масштабно  представляем его как явление, интенсивно питающее современную культуру».

На выставке будут показаны более 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи, фотографии. Архив инженера вступит в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана Фостера, Фрая Отто, Вернера Зобека и др., – спустя десятилетия заново открывшими сетчатые и легкие конструкции. Сравнительный подход позволяет по достоинству оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова.

В рамках выставки будет показан 3D-фильм «Стереомир инженера Шухова», авторы которого попытались кинематографически представить уникальные фотографии Владимира Григорьевича. В своеобразном визуальном дневнике зафиксирована повседневная жизнь России на рубеже XIX–ХХ веков.

Также в программе выставки заявлены лекции о Владимире Шухове, его наследии и влиянии на архитектуру и изобразительное искусство ХХ века, «Семейный уикенд» для детей и родителей, которые смогут разобраться в инженерных секретах мастера и создать собственные архитектурные объекты.

Выставка будет доступна для посещения с 20 июля по 7 ноября 2021 года. Более подробная информация размещена на сайте: https://arsenal-museum.art/2021/shuhov-formula-arhitektury